"Арендуй еврея" - для борьбы с юдофобией в Германии

"Арендуй еврея" - для борьбы с юдофобией в Германии

Для борьбы с антисемитизмом в Германии решили учредить специальную программу с достаточно провокационным названием "Арендуй еврея", которая позволит всем желающим разрушить стереотипы об иудеях, записавшись на специальные занятия, которые будут вести волонтеры-евреи.

"Многие люди в Германии хотят выйти за рамки повседневных стереотипов о евреях, которые приводят к жертвам. Многие хотят иметь свое собственное мнение", - утверждает организатор программы Александр Разумный.

Стоит отметить, что, хотя 230-тысячная еврейская община Германии и является самой быстрорастущей в мире, она все равно составляет лишь 0,3% от всех жителей страны, в связи с чем многие немцы могут за всю жизнь не повстречать ни одного еврея.

"Мы долгое время об этом думали и пришли к выводу, что лучшим способом пробить лед и добиться как можно более открытого диалога будет привнести в сложившуюся ситуацию долю иронии. Самое важное – что люди привыкают обсуждать вещи с евреями, а не обсуждать их самих. Пусть даже в форме семинаров – если ты принимаешь нашу идею, ты уже готов услышать, что мы хотим сказать", - говорит он.

Программа "Арендуй еврея" была основана мюнхенской Академией Януша Корчака. Ее активисты составляют презентации, с которыми волонтеры выступают преимущественно в школах и ВУЗах на тему того, что, на самом деле, означает "быть евреем". Во время своих выступлений они ломают многие стереотипы и развенчивают мифы.

"Мы считаем юмор в комбинации с толикой наглости лучшим способом опровергнуть давние стереотипы и предрассудки, показав всю их абсурдность", - сказано в описании программы.

Стоит отметить, что многие студенты оценили данную инициативу, назвав встречи с евреями поучительными.

"Они (евреи – ред.) живут рядом с нами, хоть вы можете об этом даже и не знать. Мало того, что я узнал о повседневной жизни в иудаизме, я еще и узнал, что многие вещи, которые говорят о евреях, это неправда", - сказал телевидению Германии один из немецких подростков, участвовавших в программе.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK