Суд вынес вердикт россиянкам, готовившим теракт в Ростове

Суд вынес вердикт россиянкам, готовившим теракт в Ростове

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес обвинительный приговор жительницам города Татьяне Карпенко и Наталье Гришиной, планировавшим взрыв в торговом центре, сообщает "Интерфакс".

"Татьяна Карпенко признана виновной, ей назначено наказание в виде 14,5 года лишения свободы в колонии общего режима. Наталья Гришина признана виновной, ей назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы в колонии общего режима", - огласил приговор судья.

Гришина также признана невиновной в склонении третьего лица к совершению преступления.

Карпенко и Гришина обвинялись в приготовлении к теракту, содействии террористической деятельности, незаконном обороте взрывчатых веществ.
По данным СКР, обе женщины являются сторонницами исламистских радикальных движений и разделяют взгляды запрещенных в РФ международных террористических организаций "Имарат Кавказ" и "Исламское государство".

В период с октября 2015 по январь 2016 года осужденные намеревались совершить террористический акт под видом религиозного самоубийства в одном из торгово-развлекательных центров города Ростов-на-Дону. По их задумке непосредственным исполнителем подрыва должна была стать Виктория Семенова, а сами они занимались подготовкой теракта.

Дело в отношении Семеновой было выделено в отдельное производство и приговором Северо-Кавказского окружного военного суда ей назначено наказание в виде трех лет колонии.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK