Баргути намерен стать председателем ПА

Баргути намерен стать председателем ПА

Йосеф Джабарин (Объединенный арабский список) в четверг 18 августа отправился в тюрьму “Хадарим” на встречу с Марваном Баргути. Там главный террорист палестинского анклава поведал ему, что всерьез намерен бороться за должность председателя ПА с Абу Мазеном.

На сегодняшний день Баргути, один из лидеров и полевых командиров движения ФАТХ. Израильский суд приговорил его к 5 пожизненным заключениям за совершенные в ходе терактов убийства. Баргути считают главной движущей силой первой и второй интифады, в результате которых погибли около 1500 израильтян.

На Баргути лежит ответственность и за крупное нападение на АЗС в Гиват-Зеев (на северо-восток от Иерусалима), и за теракт в восточной части Маале-Адумим, в котором был убит греческий священник. Делом рук Баргути стало нападение на “Sea Food Market”, в результате которого погибли 3 израильтян. За ним стоит также взрыв заминированного автомобиля возле Малха Молл - крытого торгового центра в юго-западном районе в Иерусалиме. К счастью, тогда в результате теракта жители Израиля не пострадали.

Во время своей встречи Джабарин и Баргути обсудили усилия по примирению раскола палестинских группировок в преддверии палестинских муниципальных выборов, которые запланированы на октябрь этого года.

Баргути подчеркнул, что успех на выборах местного самоуправления может проложить путь для проведения демократических выборов в Палестинский законодательный совет, благодаря чему, у него появится шанс сменить Аббаса на посту председателя ПА.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK