Еврокомиссия начала антимонопольное расследование Amazon

Еврокомиссия начала антимонопольное расследование Amazon

На сайте Европейской комиссии опубликовано сообщение о том, что она начала официальное антимонопольное расследование, чтобы выяснить, не нарушает ли Amazon нормы закона, регламентирующие использование конфиденциальных данных.

Как известно, компания Amazon выступает в двух качествах: как продавец и как торговая площадка для других продавцов. Предоставляя площадку независимым продавцам, Amazon собирает данные об их активности на своей платформе. По предварительной оценке комиссии, Amazon использует собранные конфиденциальные данные о продавцах, товарах и сделках в своих интересах.

Комиссар Маргрет Вестагер, отвечающая за политику ЕС в области конкуренции, сказала: "Европейские потребители все чаще совершают покупки в Интернете. Электронная коммерция способствовала росту розничной конкуренции и принесла больше выбора и лучшие цены. Мы должны проследить, чтобы крупные онлайн-платформы не нивелировали эти преимущества своим антиконкурентным поведением. Поэтому я решила пристально изучить деятельность компании Amazon и ее двойную роль как торговой площадки и продавца на предмет соответствия правилам конкуренции ЕС".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK