Причастен ли Моссад к убийству инженера ХАМАСа в Тунисе?

Причастен ли Моссад к убийству инженера ХАМАСа в Тунисе?

В тунисском городе Сфакс был убит 45-летний авиаинженер Мохаммед Завахири. Местные новостные агентства описывают ликвидацию исламиста как "высококвалифицированное убийство". 15 декабря его труп обнаружили в собственном автомобиле с шестью пулевыми ранениями (из них три – в голове). Отмечается, что стреляли почти в упор, однако следы самого убийцы обнаружены не были.

На своей странице в Facebook тунисский журналист Бурхан Басис возложил вину за смерть инженера на израильтян – якобы он много лет поддерживал связь с ХАМАСом, помогая им строить беспилотные летательные аппараты, в связи с чем был убит шпионами Моссада. На арабском сайте Alkhaleej пишут, что Завахири уже много лет получал угрозы своей жизни, в связи с его помощью палестинцам.

Один из лидеров политического крыла ХАМАСа Мушир аль-Масри уже выразил свои соболезнования семьи Завахири.

"Единственным, кто бы мог выиграть от этого убийства, является сионистское образование. До сирийской революции он был связующим звеном между ХАМАСом, сирийским и иранским режимами, но в 2011 году решил покинуть Сирию, приняв нейтральную позицию между режимом и мятежниками", - отметил он.

Аль-Масри пообещал, что ХАМАС непременно будет реагировать на любые действия, направленные против его военного персонала.

Отмечается, что Завахири, хоть и родился в Тунисе, но на постоянной основе в этой стране не жил. Четыре дня назад он прилетел из Ливана, чтобы навестить родных.

В прошлом Мохаммед Завахири был пилотом авиакомпании Tunisair, возглавлял организацию гражданской авиации южного Туниса и проводил обучение по управлению беспилотниками.

К слову, через пять часов после убийства инженера глава национальной безопасности Абдурахман Бельхадж подал в отставку без объяснения причин. В МВД его поступок объяснили "личными причинами". В ведомстве сообщили о задержании пятерых подозреваемых в причастности к произошедшему.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK