Китай запустил в космос пилотируемый корабль "Шэньчжоу-11"

Китай запустил в космос пилотируемый корабль "Шэньчжоу-11"

Китай запустил свой самый длинный пилотируемый полет в космос в понедельник, 17 октября, отправив двух астронавтов на орбиту, чтобы провести месяц на борту космической лаборатории, которая является частью более широкого плана иметь постоянную пилотируемую космическую станцию в эксплуатации к 2022 году.

Корабль "Шэньчжоу-11" был запущен с космодрома "Цзюцюань" в 7:30 утра по местному времени (23:30 по Гринвичу). Экипаж корабля состоит из командира Цзин Хайнэна и его напарника Чэнь Дуна, сообщает Центральное телевидение Китая.

Космонавты будут состыковаться с космической лабораторией "Тяньгун 2", или "Небесный дворец 2", который был отправлен в космос в прошлом месяце. Это будет длительное пребывание в космосе китайскими космонавтами, сообщают государственные СМИ.

Вице-председатель мощного Центрального военного совета Китая Фан Чанлонг встретил астронавтов и пожелал им удачи, как сообщает государственное информационное агентство Xinhua.

"Вы собираетесь отправиться в космос, чтобы помочь достичь космическую мечту китайской нации. Мы желаем вам успехов и с нетерпением ждем вашего триумфального возвращения ", - сказал он.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK