В Гонконге усыпили самую старую панду в мире

В воскресенье, 16 октября в Океаническом парке Гонконга (Ocean Park) в возрасте 38 лет умерла старейшая в мире панда по имени Цзя Цзя. Бамбукового медведя пришлось подвергнуть эвтаназии, чтобы он не страдал, сообщает ТСН со ссылкой на CNN.

Если годы животного перевести на человеческий возраст, то Цзя Цзя прожил 114 лет.

В зоопарке отметили, что в последнее время животное не проявляло интерес к еде и сильно похудело, сбросив вес с 71 кг до 67 кг. Позже, панда и вовсе перестала передвигаться. Утром 16 октября состояние 38-летней панды сильно ухудшилось, чтобы прекратить страдания, сотрудники зоопарка были вынуждены усыпить животное.

"Ее состояние стало настолько ослабленным, что по этическим соображениям и для предотвращения страданий ветеринары согласились провести гуманную эвтаназию для Цзя Цзя", - отметили в зоопарке.

Стоит отметить, что средняя продолжительность жизни панд составляет 18-20 лет в природных условиях и 25 лет в неволе. По человеческим меркам, Цзя Цзя переступила порог глубокой старости, дожив до 38 лет. Напомним, Всемирный фонд дикой природы (WWF) сообщил, что отныне большие панды не находятся под угрозой вымирания.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK