В Бен-Гурионе обнаружен тоннель для незаконной иммиграции

В Бен-Гурионе обнаружен тоннель для незаконной иммиграции

Газета Исраэль Ха Йом сообщает об обнаружении крупной сети по контрабанде людей в Израиль в международном аэропорту Бен-Гурион.

Полиция арестовала шесть подозреваемых членов сети и задержала еще восемь. Они подозреваются в нарушении закона о въезде в Израиль, взяточничестве, аферизме и нарушении доверия.

Члены сети незаконно ввозили в Израиль граждан Грузии.

Члены сети, часть которых работала в компаниях, представляющих различные услуги в аэропорту Бен-Гурион, действовали организовано и систематически с целью обхода существующих механизмов контроля и безопасности на границе. Им удавалось провозить грузин на израильскую территорию, минуя всякие транзитные и паспортные проверки.

Преступная сеть оперировала с начала 2017 года. Ей удалось завербовать несколько подрядчиков аэропорта Бен-Гурион. У сети также были представители за границей.

Человек, близкий к расследованию, заявил: “Речь идет о настоящем тоннеле, действовавшем на территории международного аэропорта Бен-Гурион. Если так могли провозить сюда грузин, то так же можно доставлять и террористов, но у нас нет никаких признаков того, что до этого дошло. Грузины проникали в Израиль несколькими способами, и нас есть доказательства того, что банды использовали несколько способов для контрабанды в Израиль граждан Грузии”.

Утром, 17 июня, граждане Грузии были задержаны в городе Ришон Ле Цион. Вместе с ними был задержан водитель такси, работавший в аэропорту Бен-Гурион.

Газета Гаарец сообщает о том, что через преступную сеть, оперировавшую на территории международного аэропорта Бен-Гурион, контрабандистам удалось незаконно ввезти в Израиль несколько тысяч граждан Грузии.

Управление сетью осуществлялось из Тбилиси и Ришон ле Циона. Во главе ее стояли граждане Израиля и Грузии. Сети удалось завербовать водителя такси в Бен-Гурион и работников компаний-подрядчиков аэропорта, располагавших пропусками в зоны с ограниченным доступом.

За проникновение в Израиль грузины платили контрабандистам по 10 тысяч долларов.

Расследование деятельности сети ведет подразделение по борьбе с коррупцией Лахав 433. Расследование началось после того, как информацию о существовании “контрабандисткого тоннеля в Бен-Гурион” получили представители полицейской разведки. Участник расследования сообщил: “У каждого из членов сети была специфическая роль в обеспечении процесса контрабанды людей за деньги, а также в том, чтобы скрыть и замаскировать свои действия от властей”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK