Умер бывший глава Моссада Меир Даган

Умер бывший глава Моссада Меир Даган

Бывший глава Моссада, генерал-майор армии Израиля Меир Даган скончался в возрасте 71 года в четверг, 17 марта.

Причиной смерти стало онкологическое заболевание, попытки справиться с которым оказались безуспешными.

Меир Даган занимал пост директора Моссада с 2002 года по январь 2011 года. В мае того же года Даган стал президентом компании "Гуливер Энерджи", которая занималась поиском и разработкой месторождений газа и нефти.

Меир Губерман при рождении, позже взявший себе фамилию Даган, родился в Новосибирске, Россия. Местом рождения Дагана также называется Одесса, Украина. В 1945 году Даган репатриировался с семьей в Польшу и, затем, в Израиль. Предполагается, что родители Дагана были польскими евреями-беженцами, высланными в Сибирь после раздела Польши между СССР и Германией в 1939 году. В 1950 году семья Дагана поселилась в Бат-Яме, недалеко от Тель-Авива.

На службу в Армию обороны Израиля (ЦАХАЛ) Меир Даган поступил в 1963 году. За время военной службы бывший глава Моссада принимал участие в большинстве военных столкновений в ходе арабо-израильского конфликта. Отметим, что Даган участвовал в боях на Синайском полуострове и на Голанских высотах в 1967 году в ходе Шестидневной войны. В 1971 году был награждён "Медалью за отвагу".

В 1970 году Меир Даган стал одним из организаторов элитного антитеррористического подразделения "Римон", а в 1991 году он был назначен помощником начальника Генерального штаба ЦАХАЛ Эхуда Барака. В 1995 году вышел в отставку.

В 1996 глава правительства Шимон Перес назначил Дагана заместителем начальника антитеррористического отдела при канцелярии премьер-министра Израиля. В июне этого же года, после избрания главой правительства, Биньямин Нетаньяху назначил Дагана начальником антитеррористического отдела при канцелярии премьер-министра Израиля.

2 октября 2002 года премьер-министр Израиля Ариэль Шарон назначил Меира Дагана на пост директора внешней разведки Моссад.

В 2009 году премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу принял решение о продлении полномочий Меира Дагана на посту руководителя Моссада еще на один год. Даган занимал пост до 6 января 2011 года и был сменен своим бывшим заместителем Тамиром Пардо.

Источник: Википедия

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK