Эмиграция из Израиля упала до 26-летнего минимума

Эмиграция из Израиля упала до 26-летнего минимума

На этой неделе экс-премьер Эхуд Барак в очередной раз раскритиковал правительство Израиля.

"Здравствуйте! Как ваши дела?" – спросил его ведущий Рон Биньямини в эфире радиостанции "Кан".

"В личном плане – отлично. В национальном – ужасно", - ответил гость.

На вопрос "почему?" Барак ответил: "Оглянитесь вокруг. Вы не читаете газеты? Или вы не видите?"

Несмотря на это, статистика демонстрирует обратное – количество израильтян, эмигрировавших из Еврейского государства, сократилось до 26-летнего минимума.

Так, согласно данным, опубликованным на этой неделе Центральным статистическим бюро, в 2016 году страну покинули около 15 100 человек, что является самым низким показателем йериды с 1990 года.

При этом около 8 900 израильтян, проживавших за границей более года (ватиким), вернулись. Таким образом, разница между выезжающими и возвращающимися в 2016 году составила 6 200 человек – это третий самый низкий показатель с 1990 года.

Но число новых репатриантов, переехавших в Эрец Исраэль, покрывает даже такой "дефицит" – в 2016 году алию совершили 28 000 "олим хадашим".

Напомним, что пик йериды – эмиграции из Израиля – пришелся на 2002 год, когда из-за Второй интифады уехали 27 300 человек. Тогда население страны составляло 4,6 млн. человек, что почти вдвое меньше, чем сейчас – 8,5 млн.

Согласно статистике, средний возраст ватиким составил 28 лет, и мужчин среди них было незначительно больше, чем женщин (53% против 47%). Кроме того, более половины из них (54%) были репатриантам, из которых также около половины переехали в Израиль в последнее десятилетие.

Центрстат насчитал в 2016 году 560-596 тыс. израильтян, проживающих за рубежом, не считая детей израильтян, родившихся за границей.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK