Миллиардеру Бени Штейнмецу запретили покидать Израиль

Миллиардеру Бени Штейнмецу запретили покидать Израиль

Израильскому миллиардеру Бени Штейнмецу еще на два месяца запретили покидать пределы государства. Такое решение принял суд на фоне сообщений о его попытках вмешаться в ход идущего расследования.

Олигарха подозревают в даче высокопоставленным гвинейским чиновникам взяток на десятки миллионов долларов, благодаря чему его горнодобывающая компания BSG Resources получила доступ к крупнейшему неиспользуемому месторождению железной руды на планете – шахте Симанду. Коррупционный скандал с участием одного из богатейших людей планеты разгорелся в 2012 году, после чего началось международное расследование детективами из Израиля, США, Швейцарии и Гвинеи.

В декабре 2016 года он был арестован, но отпущен под залог в 26 млн. долларов, после чего его поместили под домашний арест. В январе он покинул домашний арест при том условии, что в течение 180 дней он не согласен не покидать Израиль.

15 июня в суде Ришон ле-Циона состоялось слушание, на котором полицейский суперинтендант Ариэль Фридман заявил о "недавних драматических событиях в расследовании" –попытках Штейнмеца уничтожить доказательства за границей и склонить ключевого свидетеля принять его сторону.

Адвокат миллиардера Ронен Розенблюм сказал, что его подзащитный сотрудничал с полицией в ожидании того, что он сможет доказать отсутствие почвы для выдвинутых против него обвинений. Но все внезапно переменилось, когда его заключили под домашний арест.

Сам Штейнмец тоже выступил в суде, пожаловавшись на то, что запрет на поездки негативно влияет на его бизнес.

"Они поступили со мной невероятно несправедливо … Против нас создали заговор при участии президента коррумпированной страны, которого финансово и психологически поддерживает Джордж Сорос", - сказал он суду.

Кроме того, в четверг продлили также запрет на заграничные поездки бывшего руководителя BSGR в Гвинее Ашера Авидана, который был арестован вместе со Штейнмецом в декабре.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK