В Сирии американские ВВС перехватили российские Су-25

В Сирии американские ВВС перехватили российские Су-25

В Сирии, в районе реки Евфрат, американские ВВС перехватили российских штурмовых Су-25 , сообщает ТАСС со ссылкой на представителя Пентагона Эрика Пэхона.

По словам постпреда, инцидент произошел 13 декабря, когда два российских истребителя вошли в воздушное пространство восточного берега реки Еврат неподалеку от координируемого коалицией Бу-Кемаля. При этом он сообщил, что воздушный перехват был осуществлен двумя F-22 Raptor, которые прикрывали с воздуха наземные силы союзников, "проводящих операцию по разгрому "Исламского государства" (организация запрещена в РФ).

Также он отметил, что американская сторона неоднократно предупреждала российских пилотов по каналу чрезвычайной связи, "о необходимости покинуть этот район".

"Наибольшие опасения коалиции заключаются в том, что мы можем сбить российский самолет, потому что его действия будут рассматриваться как угроза нашим воздушным или сухопутным силам", — подчеркнул представитель Пентагона.

При этом Пэхон добавил, что американские вооруженные силы находятся в Сирии не для того, чтобы бороться с россиянами или сирийцами, а для "нанесения поражения" исламистской группировки.

"Однако если кто-либо будет угрожать коалиции, а также ее союзникам в воздухе или на земле, мы остановим его", — отметил он.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK