ООН: Иран поставляет оружие мятежникам в Йемене

ООН: Иран поставляет оружие мятежникам в Йемене

ООН подозревает Иран в незаконной передаче баллистических ракет йеменским мятежникам. Об этом идет речь в докладе генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, сообщает агентство Associated Press.

По информации генсека, эксперты ООН изучают элементы ракет, которые запустили хуситы по Саудовской Аравии 22 июля и 4 ноября этого года.

Накануне постпред организации Никки Хейли продемонстрировала на военной базе в Вашингтоне, обломки сбитой ракеты саудовскими ПВО, которую запустили мятежники-хуситы в направлении международного аэропорта Эр-Рияда. Как утверждала дипломат, американские военные эксперты пришли к выводам, что запущенная ракета и другое военное оборудование, представленное на огласку общественности, была произведена на территории Ирана.

Также США считает, что поставляя летальное оружие хуситам, Тегеран нарушает сразу две резолюции Совета Безопасности ООН. Первая – 2216-я, принятая в поддержку Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе, а вторая – 2231, предусматривающая введение эмбарго на поставки оружия мятежникам в Йемене

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK