Телефонный терроризм в России: версии следствия

Телефонный терроризм в России: версии следствия

Причиной массовых звонков о бомбах в российских городах является зарубежная централизованная атака с использованием IP-телефонии, утверждают источники РБК в спецслужбах. Также звонили школьники и психически неуравновешенные люди.

Массовые звонки о "минировании" административных и торговых зданий начались 10 сентября и продолжаются в России пятый день. По информации источника РБК в МВД России, в целом по стране были эвакуированы около 150 тыс. человек более чем с 480 объектов, что беспрецедентно для России.

В Москве за три дня эвакуировали Киевский, Ярославский и Казанский вокзалы, торговый центр "Метрополис", ГУМ, МГМУ им. И.М. Сеченова, РЭУ им. Г.В. Плеханова, радиорынок в Митино.

В ФСБ по всем этим фактам возбудили уголовное дело по ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). Об этом РБК рассказал источник в ФСБ. К расследованию о массовых угрозах минирования подключился отдел, в сферу деятельности которого входит расследование "телефонных дел", отметил собеседник РБК. Этот отдел появился в структуре ФСБ в 2011 году.

Сообщается, что основной версией следствия стала спланированная атака с использованием IP-телефонии, злоумышленники использовали особенности IP-связи. "Анонимность звонка обеспечивается тем, что злоумышленник, используя IP-телефонию, может подставлять любой номер звонящего, в том числе номера реальных непричастных абонентов из любой точки мира. Эта возможность IP-телефонии затрудняет работу силовиков. Подключение голосового шлюза IP-телефонии к сетям операторов связи часто происходит нелегально, с подменой номера звонящего, IP-адресов и прочих идентификаторов", — рассказали в службе безопасности.

У оперативников появилось несколько рабочих версий того, кто может стоять за телефонными угрозами. По одной из них, цепочка исследованных оперативниками серверов ведет на территорию Украины. "Анонимные звонки о якобы заложенных бомбах — это взаимосвязанные вещи, продолжение одной и той же спланированной атаки, нанесенной с территории сопредельного государства", — цитирует РБК другого источника из силовых структур.

Другая версия, которую разрабатывает ФСБ, заключается в том, что волну звонков по России с угрозами минирования инициировали из-за рубежа неизвестные, связанные с "Исламским государством" (террористическая организация, которая запрещена в России), сообщало агентство "РИА Новости"

Бывший глава центра общественных связей ФСБ России Александр Михайлов не согласился с версией о зарубежном следе.

"Все это началось с обыкновенного хулиганства, затем превратилось в массовый флешмоб, а потом — в террористическую угрозу", — считает генерал-майор ФСБ в отставке. "Массовые звонки парализуют работу силовых структур, предприятий, магазинов, кинотеатров и так далее. Проблему надо разбирать комплексно, но я не сторонник конспирологических теорий и предположений, что за этим стоит ИГ или спецслужбы Украины", — утверждает Михайлов.

Основная масса звонков — около 90% — была централизованной. Остальные звонки по своему типу и портрету звонящих отличались.

"Специалисты сделали такой вывод после проведения фонетической экспертизы. Часть звонков поступила от подростков, а также от людей с неуравновешенной психикой", — говорит собеседник.

В четверг стало известно, что сотрудники ФСБ установили источник звонков в регионах. В ближайшее время будет объявлено о розыске подозреваемых в телефонном терроризме, передает РБК, ссылаясь на источники. Но гражданами какого государства являются телефонные террористы, они не уточнили .

Также ФСБ не отрицает, что это могут быть обычные школьные хулиганы, что не хотят идти в школу.

"Большое количество сообщений в СМИ пришлось на благодатную почву, — сказал психолог Сергей Нурисламов, — Это связано с осенними депрессивными реакциями. Школьники не хотят включаться в учебный процесс, а здесь они получают готовое решение того, как отменить занятия".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK