ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Эксперты предупреждали о неминуемом коллапсе моста Моранди

Эксперты предупреждали о неминуемом коллапсе моста Моранди

По сообщениям в международной прессе, специалисты давно предупреждали о возможном обрушении моста Моранди в Генуе.

Антонио Бренкич, профессор гражданского строительства в университете Генуи два года назад во время интервью итальянскому ТВ предупредил о “неравномерном” дизайне моста. Тогда он сказал: “О мосте Моранди говорят, как о чуде инженерной мысли. На деле речь идет о демонстрации банкротства инженеров”.

Профессор тогда сказал: “Настанет момент, когда расходы на ремонт моста превысят расходы на строительство нового, и тогда нам придется заняться его заменой”.

Ян Фирз, профессор британского Института Структурной Инженерии и специалист по мостам говорит, что мост поддерживался двумя башнями в форме буквы А, использовавшими усиленные тросы, установленные в 60-х годах. Профессор говорит: “На эти тросы нагрузка шла 50 лет. Коррозия кабелей могла оказаться фактором, сыгравшим свою роль в коллапсе”. Фирз также указал на “необычный дизайн” моста.

Представители итальянских властей утверждают, что обслуживание моста проводилось регулярно. Мост часто ремонтировался, начиная с 70-х годов, а в 90-х была осуществлена крупная реконструкция моста.




Высота колонн моста - 90 метров. Автомобильное шоссе находится на высоте 45 метров. Под мостом - дома и улицы.

Обрушившаяся часть - длиной 200 метров. Общая длина моста - один километр.





Заместитель министра транспорта Италии Эдоардо Рикси заявил: Жители Генуи пользуются этим мостом дважды в день. Мы больше не можем жить в инфраструктуре, построенной в 50-60 годы".

Мост, построенныый в 60-е годы является частью автомагистрали А10, ссвязывающей итальянскую Ривьеру и Южную Францию. Шоссе связывает три крупных порта, ежедневно им пользуются сотни тысяч людей.

Вместе с мостом обрушились 30-35 машин и три трейлера.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK