Половину Букеровской премии отдадут "Бецелему"

Половину Букеровской премии отдадут "Бецелему"

Американка Джессика Коэн перечислит 25 тысяч фунтов стерлингов (32 тысячи долларов) израильской леворадикальной организации "Бецелем". Деньги она получит за перевод книги "Зашел как-то конь в бар" всемирно известного израильского писателя Давида Гроссмана, которую в этом году признали достойной "книжного Оскара" – Букеровской премии.

Напомним, что лауреата Международного Букера-2017 объявили 14 июня на торжественном обеде в лондонском музее Виктории и Альберта. Согласно правилам конкурса, премия – 50 тысяч фунтов – делится поровну между автором и переводчиком победившего произведения.

"Они почти 30 лет сообщают о нарушениях прав человека на оккупированных палестинских территориях. Нелегко говорить неудобную и нелестную правду, и, конечно же, нелегко ее слышать, но важно делать это не только в литературе, но и в жизни", - цитирует Коэн "Аруц Шева".

Представитель "Бецелема" Амит Гилуц приветствовал пожертвование.

"Мы ей благодарны и полны решимости продолжать нашу миссию, которая должна противостоять оккупации до ее окончания", - сказал он AFP.

Стоит отметить, что Давид Гроссман и сам является членом общественного совета "Бецелем" и в прошлом нередко высказывался против "оккупации".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK