Израильский вирусолог: не раздувайте "ненужную панику"

Израильский вирусолог: не раздувайте "ненужную панику"

Один из ведущих израильских вирусологов в воскресенье, 15 марта, призвал мировых лидеров успокоить своих граждан по поводу пандемии коронавируса, назвав это "ненужной паникой". Об этом сообщает Times of Israel.

Профессор Джихад Бишара, директор отдела инфекционных заболеваний в больнице Бейлинсона в Петах-Тикве, сказал, что некоторые из шагов, предпринимаемых в Израиле и за рубежом, были очень важными, но объяснил в чем эксперты не правы.

По его словам, вирус не передается по воздуху, а большинство инфицированных людей выздоравливает даже не зная, что были заражены. Также, теперь известны группы риска, и глобальная паника "не нужна и преувеличена".

"Я занимаюсь этим делом 30 лет", - сказал Бишара в интервью 12-му каналу. "Я прошел через MERS, SARS, Эболу, первую войну в Персидском заливе и вторую, и я не помню ничего подобного. Тут ненужная, преувеличенная паника. Мы должны успокоить людей".

"Люди думают, что есть своего рода вирус, он в воздухе, он собирается атаковать каждого из нас, и тот, кто подвергся нападению, умрет", - сказал он. Однако ученый заявил, что это всего лишь иллюзия.

Бишара призвал общественность понять, что "мы говорим о вирусе, который не передается по воздуху. Заражение происходит посредством капельной передачи ... Только если вы близки к человеку, у которого есть вирус, и он чихает или кашляет, вы можете заболеть. И если вы не соблюдаете личную гигиену."

Ученый также заявил, что все меры, принятые Израилем для борьбы с COVID-19, в том числе карантин, направлены в первую очередь на снижение нагрузки на систему здравоохранения. "Карантин - это эффективная мера предосторожности, но для этого необходимо умеренное использование. Вы можете закрыть всю страну, но есть и другие средства."

Бишара обратился к израильским лидерам, сказав, что главное мерой в борьбе с эпидемией является необходимость "успокоить людей".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK