Американцы: Израиль создает секретное оружие против тоннелей

Американцы: Израиль создает секретное оружие против тоннелей

Влиятельный американский журнал Foreign Policy опубликовал большую статью о том, что Израиль создает новую сверхсовременную систему, позволяющую распознавать и уничтожать террористические тоннели.

С момента окончания операции "Нерушимая скала" в Газу было доставлено около 3 миллионов тонн строительных материалов. По данным источников в палестинском анклаве, в Газе в реальности возник переизбыток цемента. Это позволяет ХАМАСу, через подставных лиц, скупать цемент и использовать его для строительства и восстановления тоннелей.

Участие в тоннельном бизнесе - выгодный вариант для жителей Газы, страдающей от 40-процентной безработицы. На рытье тоннелей рабочие зарабатывают по 400 долларов в месяц.

США одобрили выделение 40 миллионов долларов в 2016 году "на развитие анти-тоннельных возможностей, с целью идентификации, создания карт и уничтожения тоннелей". В то время как основная часть работ проходит в Израиле, Америка получила право на прототипы, доступ к тестовым полигонам и права на интеллектуальную собственность.

Также по 40 миллионов долларов будет выделено на это проект в 2017 и 2018 годах. Среди израильских оборонных компаний, работающих над проектом - Elbit Systems и Rafael Advanced Defense Systems, создатели системы "Железный Купол".

Израильские представители и израильские разработчики отказываются предоставить любую информацию о характеристиках создаваемой системы. Но, по данным Foreign Policy, ее компонентами являются сейсмические сенсоры, позволяющие улавливать подземные вибрации.

На это намекнул начальник Генштаба ЦАХАЛа Габи Айзенкот в феврале, выступая в междисциплинарном центре Герцлии. Он сказал: "Мы располагаем десятками, если не сотнями инженерных машин на границе с Газой".

Бывший советник Биньямина Нетаниягу по безопасности Яков Амидрор сообщил Foreign Policy что система "еще операционно не готова, но работает в тестовым режиме".

Исмаил Ханийе, один из главарей ХАМАСа, после пятничной молитвы 19 февраля сообщил, что его люди "нашли подземную машину, оборудованную сенсорами и камерами для мониторинга бойцов в подземных тоннелях".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK