ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Жители Хайфы насладились "Петербургскими встречами"

Жители Хайфы насладились "Петербургскими встречами"

На днях в Хайфе завершились "Петербургские встречи". Десять лет назад Правительство Санкт-Петербурга и мэрия Хайфы подписали соглашение об экономическом и культурном сотрудничестве. По инициативе российской стороны юбилей был отмечен в Хайфе.

В северную столицу Израиля прибыла внушительная делегация во главе с членом Правительста Санкт-Петербурга, представителем Губернатора Санкт-Петербурга в Законодательном собрании города Юрием Шестериковым.

В первый день пребывания руководители делегации провели встречу с мэром Хайфы Йоной Яавом и его заместителем Юлией Штрайм. Стороны подписали протокол о взаимопонимании. В его рамках была составлена так называемая "дорожная карта", при помощи которой хайфчане и петербуржцы будут активно развивать двусторонние отношения. Яав и Шестериков договорились о том, что первые результаты визита должны быть получены уже в следующем году.

Чуть раньше официального открытия в канцелярии Юлии Штрайм было подписано соглашение о сотрудничестве между Федерацией самбо Санкт-Петербурга и хайфским клубом "Комбат-Самбо" под руководством Бориса Лермана. А на следующий день юные самбисты из России и Хайфы провели турнир на пляже "Хоф ха-Кармель".

Первый день "Петербургских встреч" завершился открытием 3D фотовыставки с видами Санкт-Петербурга и гала-концертом в концертном зале "Аудиториум". Перед переполненным залом выступили солисты Мариинского театра и израильские деятели искусства. Концерт завершился выступлением танцевального ансамбля "Цэирим бэ тнуа", участники которого спустились в зал. Руководители делегации гостей с удовольствием влились в большой хоровод и станцевали израильские народные танцы.

Следующий день был самым насыщенным. Он открылся бизнес-форумом в мэрии Хайфы, где был представлен экономический и инвестиционный потенциал города на Неве. Затем прошёл уже упоминавшийся турнир самбистов. Параллельно учителя русского языка из Санкт-Петербурга встретились с русскоязычными учащимися школы "Ирони Алеф".

А затем эпицентром мероприятий "Петербургских встреч" стало здание "Бейт Оле". Здесь на его внешней стене два питерских стрит-арт художника нарисовали огромный портрет Ильи Репина и его высказывание "Нужна особая подготовка, особое воспитание, чтобы понимать искусство другой народности". Вслед за этим состоялись мастер-классы по русскому языку и декоративно-прикладному искусству. Около 40 человек приняли участие в написании диктанта.

Параллельно в конференц-зале было подписано соглашение о сотрудничестве между библиотекой "Бейт Оле" (самая большая русская библиотека на севере Израиля) и библиотекой имени В.В. Маяковского.

В большом зале "Бейт Оле" прошёл "Петербургский вечер". Руководители делегации встретились с жителями Хайфы, вручили очень трогательные подарки пережившим блокаду Лениграда. А завершился вечер показом нового фильма "Три дня до весны", который был предварён небольшой лекцией о процессе производства фильмов на киностудии "Ленфильм".

Третий день "Петербургских встреч" начался с мастер-класса о традиционной русской петербургской кухне для израильских рестораторов. Его провёл шеф-повар ресторана "Северянин" Роман Скориков. В центре долгосрочного съёма в Кирьят-Элиэзере был показан ещё один новый фильм киностудии "Ленфильм". Члены делегации завершили этот день посещением финальной игры открытой лиги КВН Израиля, которая прошла в зале "Раппопорт".

Последний день визита гостей был посвящён знакомству с Хайфой и Израилем.

"Я очень благодарна тысячам жителям Хайфы, которые вместе с нами приняли участие в "Петербургских встречах", - отметила Юлия Штрайм. Нашим гостям, несомненно, повезло с погодой, а нам с замечательной программой мероприятий, которые они для нас приготовили. Уверена, что наши отношения теперь получат новый импульс и в обозримом будущем мы порадуем друг друга совместными проектами".

Пресс-служба хайфского Управления абсорбции

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK