Турция нанесла удар по базам сирийской армии

Турция нанесла удар по базам сирийской армии

По сообщениям турецкой официальной прессы, турецкая артиллерия обстреливает позиции режима Асада.

Ранее, 13 февраля турецкие представители предсказывают “массивную эскалацию в Сирии в течение ближайших 24 часов”.

Турецкая артиллерия начала обстрелы позиции курдской милиции YPG в районе Азаз в ночь на 14 февраля. В небе видны турецкие самолеты.

Артиллерийскому обстрелу подверглась база ВВС Сирии в северной части провинции Алеппо. Турки утверждают, что оттуда по турецкой территории была выпущена ракета. По другой версии, действия турок являются ответом на минометный обстрел силами режима полицейской станции в Калибогази, в провинции Хатай.

Одновременно интенсивному обстрелу подверглись позиции Сирийских Демократических Сил (SDF) в районе города Азаз. Премьер-министр Турции Ахмед Даутоглу заявил, что обстрел идет "в ответ на непрекращающиеся обстрелы со стороны курдов турецкой территории". Турция требует отвода курдских частей от Азаз, удерживаемого сирийскими исламистами.

Представитель Госдепартамента США Джон Кирби заявил: "Мы обеспокоены ситуацией в северном Алеппо и мы работаем над де-эскалацией со всеми сторонами. Мы убедили курдов и их милиции не пользоваться запутанностью ситуации и не занимать новые территории. Мы также видели сообщения о артиллерийском огне с турецкой стороны границы, и мы призываем Турцию этот огонь прекратить. И Турции и курдам угрожает ISIS к востоку от коридора Азаз. Мы продолжаем настаивать на том, что все стороны должны сосредоточиться на общей угрозе, которая никуда не делась, и работать над прекращением огня, как о том договорились в Мюнхене".

Турецкие СМИ сообщают о том, что на границе с Сирией сосредоточена мощная армейская группировка численностью в 80 тысяч человек.

Ранее Саудовская Аравия, ОАЭ и Бахрейн объявили о своей готовности начать сухопутную операцию "против террористов ISIS". Утром 12 февраля на базу турецких ВВС в Инчирлик были переброшены первые 20 саудовских истребителей.

В случае, если совместная операция Турции и арабских государств на территории Сирии действительно начнется, оправдаются худшие предсказания ближневосточных аналитиков: произойдет лобовое столкновение Турции, Саудовской Аравии с Ираном, Россией и "Хизбаллой", последствия которого предсказать практически невозможно. Подробнее об этом можно прочитать в материале "Мотивы интервенции: с кем собрались воевать Сауды в Сирии".

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, комментируя происходящее, заявил: "У нас есть совместная стратегия, и Турция и Саудовская Аравия готовы к началу сухопутной операции".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK