Фатальное дело о коррупции в Иерусалиме. Подробности

Фатальное дело о коррупции в Иерусалиме. Подробности

Израильские СМИ сообщают подробности о трагическом случае в Иерусалиме, где вчера покончил с собой высокопоставленный сотрудник муниципалитета Дани  Кац.

Вечером 12 августа к жилому дому в Иерусалиме была вызвана полиция. Из окна пятого этажа выбросился мужчина, который разбился насмерть. Было установлено, что речь идет о высокопоставленном сановнике мэрии Иерусалима, 37-летнем Дане Каце. Кац был недавно арестован по подозрению в причастности к коррупционному делу в муниципалитете. Он был отпущен через сутки, но находился под следствием. Кац оставил предсмертную записку. Семья утверждает, что расследование и публикация его имени в прессе “окончательно добили его”. Тоже самое написано в записке. У Каца остались жена и две дочери.

Полиция дважды допрашивала Каца на прошлой неделе. Он был правой рукой генерального директора компании Ариэль Циона Турджемана. Ариэль является дочерней компанией иерусалимского муниципалитета. 

Близкий друг Каца, Нисим Маттерсо, сообщил порталу ynet: “Мы говорили прошлой ночью. Полиция относилась к нему справедливо, но полицейские могли бы сделать больше, чтобы предотвратить публикацию его имени. Вся эта история – из-за огласки, это его сломало. Рука полицейских была на спусковом крючке – и они не подумали о том, что речь идет о жизни человека. Полиция должна себя проверить.  Опыт заключения был для него очень трудным. Наручники сломали его, а публикация в прессе его фотографий просто добила. Можно сказать, что его повесили на городской площади, а ведь он не торговец наркотиками и не насильник”.

Друг семьи Каца также сообщил, что тот “не получал взяток, но открыто помогал людям”.

Израильская пресса сообщает, что Турджемана и его помощника подозревают в том, что они предлагали бесплатные билеты на разного рода мероприятия на протяжении семи лет. Речь идет о тысячах розданных ими билетов. В обмен на это они получали различные персональные блага, включая отмену штрафов за стоянку в запрещенном месте.

71-летний Турджеман считается одной из наиболее влиятельных фигур в столице. 17 лет он возглавляет Ариэль – дочернюю компанию муниципалитета, которая занимается организацией крупнейших мероприятий и фестивалей. 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK