Шаббат мешает оценить ущерб от всемирной хакерской атаки

Шаббат мешает оценить ущерб от всемирной хакерской атаки

До сих пор сложно сказать, стал ли Израиль жертвой всемирной хакерской атаки, поразившей более 70 стран по всему миру. С таким заявлением в субботу, 13 мая, выступил официальный представитель кибербезопасности страны.

Глава Национального киберуправления Барух Кармели утверждает, что на данный момент нет никаких признаков того, что израильские учреждения и компании оказались в числе жертв массовой атаки в Сети.

Однако он отметил, что многие компьютерные сети Израиля в настоящее время не работаю из-за шаббата, поэтому какую-либо оценку можно было сделать только в воскресенье.

"Мы готовимся", - заверил он, добавив, что правительство поддерживает контакт с руководство кибербезопасности в Израиле и во всем мире с целью сведения к минимуму потенциального ущерба.

Между тем министр энергетики Юваль Штайниц объявил о повышении уровня опасности энергетической и водной инфраструктуре Израиля.




Ранее несколько компаний по кибербезопасности, включая Лабораторию Касперского, отметили Израиль как одну из стран-жертв атаки. Утверждение Кармели, похоже, можно расценивать как опровержение этого.

На данный момент более 45 000 атак было зарегистрировано в 74 странах, включая Великобританию, Индию, Китай, Украину и РФ. Вирус, который использовали неопознанные хакеры, уже получил название WannaCry.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK