Иран: Защитницу прав человека "посадили" на 10 лет

Иран: Защитницу прав человека "посадили" на 10 лет

Иранский адвокат по правам человека Насрин Сотудех была приговорена к лишению свободы сроком на 10 лет сверх пятилетнего срока, который она уже отбывает, сообщает timesofisrael.

Сотудех - правозащитница, которая была арестована в июне прошлого года и была признана виновной в шпионаже и приговорена к пяти годам лишения свободы.

По словам ее мужа Резы Хандана, новый 10-летний срок был самым длинным из семи приговоров на общую сумму 33 года, объединенных и переданных Сотудех в тюрьме.

Он сказал, что Сотудех была также приговорена к 148 ударам за то, что явилась в суд без исламского хиджаба. Также она была признана виновной в «сговоре против системы, пропаганде против системы, нарушении общественного порядка» и нескольких других пунктах.

Amnesty International осудила последнее дело против Сотудех как «вопиющую несправедливость» и призвала к ее немедленному и безоговорочному освобождению.

«Насрин Сотудех посвятила свою жизнь защите прав женщин и выступлению против смертной казни - это просто возмутительно, что власти Ирана наказывают ее за ее правозащитную работу», - говорится в заявлении.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK