Иран и Boeing подписали договор на 16,6 млрд.

Иран и Boeing подписали договор на 16,6 млрд.

Государственный авиаперевозчик Ирана Iran Air подписал 10-летнее соглашение с авиаконцерном Boeing на покупку 80 пассажирских лайнеров, первый из которых должен быть доставлен в 2018 году. Как передает "Би-би-си", на данный момент стоимость сделки составляет 16,6 млрд. долларов и правительство США ее уже одобрило.

Соглашение включает приобретение 50 самолетов новейшей модели 737 MAX 8, 15 лайнеров 777-300 ER, а также 15 широкофюзеляжных "Боингов" 777-9 для полетов большой протяженности. Таким образом, это стало крупнейшей американо-иранской сделкой со времен Исламской революции 1979 года.

"Соглашение поможет поддержать десятки тысяч рабочих мест в США, которые напрямую связаны с производством и доставкой "Боингов" 777-300ER, и без малого 100 тысяч рабочих мест в авиаиндустрии США, необходимых для осуществления этого заказа",- цитирует "Би-би-си" представителей Boeing.

Напомним, что в ноябре Палата представителей США провела законопроект, позволяющий остановить продажу Ирану гражданских самолетов. Если ее поддержат в Сенате, это помешает министерству финансов США выдать банковские лицензии на финансирование сделки.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK