Арктика: найден корабль затонувший столетие назад

Арктика: найден корабль затонувший столетие назад

Исследователи обнаружили корабль "Террор", входивший в экспедицию британского полярника Джона Франклина, пытавшегося отыскать так называемый Северо-Западный проход через Северный Ледовитый океан. Об этом пишет газета Guardian.

Потерянная экспедиция под руководством британского морского офицера Джона Франклина на кораблях "Эребус" и "Террор" должна была отыскать путь через Арктику из Атлантического в Тихий океан. Франклин вместе с экипажам из 128 моряков отплыл из Британии в мае 1845 года. Последний раз о них слышали в августе того же года, дальнейшая судьба экспедиции неизвестна.

В воскресенье, 11 сентября, исследовательская организация Arctic Research Foundation с помощью небольшой дистанционно управляемой субмарины достигла второго корабля, затонувшего в одной из арктических бухт.

"Мы без препятствий проникли в кают-компанию. Там мы побывали в нескольких каютах и нашли продуктовый склад с тарелками и одной банкой консервов на полке. Мы заметили две бутылки вина, столы и пустые полки. Обнаружили стол с выдвинутыми ящиками, в углу одного из которых что-то находится", — сообщил изданию один из руководителей организации с борта исследовательского корабля Martin Bergmann.

О судьбе пропавшей экспедиции Джона Франклина посвящен роман под названием “Террор” написанный Дэном Симмонсом.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK