ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Штурман F-16: сила взрыва ракеты чуть не убила нас

Штурман F-16: сила взрыва ракеты чуть не убила нас

Штурман истребителя ВВС ЦАХАЛа F-16, сбитого ракетой земля-воздух после выполнения миссии над Сирией рассказал второму каналу израильского ТВ о произошедшем.

Пилот сказал: “Мы услышали взрыв и поняли - в нас попали. Это очень неприятное чувство, потеря контроля. Это не долгий процесс, и времени нет. Несколько секунд. Мы знали, что мы обязаны покинуть самолет, потому что мы были ранены, самолет поражен и перестал функционировать”.

Пилот продолжил: ракета взорвалась на некотором расстоянии от самолета, и шрапнель причинила ему достаточно ущерба… Нам повезло, сила взрыва была такова, что чуть не убила нас”.

Генерал-майор ВВС , командующий учебного крыла ВВС ЦАХАЛа Амнон Дар заявил, что пилоты приняли верное решение: “В тот момент, когда самолет стал неуправляемым, они решили катапультироваться. Это было правильное решение”.

Расследование инцидента продолжается. ВВС изучает вероятность того, что экипаж был сосредоточен на выполнении миссии в Сирии и пропустил предупреждение о том, что на самолете “замкнулись” сирийские ракеты.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK