Неонацистке Беате Чепе присудили пожизненное заключение

Неонацистке Беате Чепе присудили пожизненное заключение

Мюнхенский суд сегодня вынес окончательный приговор по делу неонацистки Беате Чепе, участницы террористической группировки, ответственной за убийство 10 человек в период с2000 по 2007 год и несколько меньших преступлений, включая череду грабежей.

Об этом в среду, 11 июля сообщает The Times of Israel.

Отметим, что 43-летняя гражданка Германии стояла у истоков праворадикальной группировки "Национал-социалистического подполья" (NSU), которая имела около двухсот последователей.

По данным издания, четверо мужчин были признаны виновными в поддержке группы различными способами и приговорены к тюремному заключению в возрасте от 2 до 10 лет.

Как известно, суд длился 5 лет и стал одним их самых долгих в стране.

Ранее Чепе заявила, что после стольких лет в тюрьме ей тяжело говорить и она не может сконцентрироваться, но напомнила, что сама пришла с повинной и раскаивается во всем.

Однако женщина утверждает, что не участвовала в убийствах и ничего не знает о выборе жертв. Обвиняемая заявила, что не хотела убийств и давно не придерживается неонацистских взглядов. Она также заявила, что "до сих пор потрясена всем случившимся и это тяготит ее".

В группировке NSU кроме Чепе состояли Уве Мундлоз и Уве Бенхардт. Почти 14 лет эти трое жили вместе, скрываясь. Мундлоз и Бернхард покончили с собой в 2011 году при попытке задержания, после этого Чепе подожгла общую квартиру в городе Цвикау.

Мужчин обвиняют в убийстве десяти человек и двух взрывах. Кроме того, Мундлоз и Бернхард застрелили сотрудницу полиции Мишель Кизеветтер, которой было 22 года. Практически во всех случаях убийства были совершены на почве ненависти к иностранцам.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK