Убитый брат северокорейского лидера был информатором ЦРУ

Убитый брат северокорейского лидера был информатором ЦРУ

Wall Street Journal сообщает, что у него появилась информация от оставшегося неназванным «человека, осведомленного в данном вопросе» об отношениях Ким Чен Нама с ЦРУ. Многие подробности все еще остаются неясными. Reuters не смог самостоятельно подтвердить эту информацию. ЦРУ также отказалось от комментариев.

«Несколько бывших официальных лиц США заявили, что сводный брат, который жил за пределами Северной Кореи в течение многих лет и не имел связей в Пхеньяне, вряд ли мог предоставлять подробную информацию о секретах закрытой страны», – пишет The Journal.

Бывшие официальные лица также заявили, что Ким Чен Нам почти наверняка контактировал со службами безопасности других стран, в частности Китая, сообщает The Journal.

О причастности Ким Чен Нама к информированию ЦРУ также упоминается в новой книге о Ким Чен Ыне «Великий преемник» репортера Washington Post Анны Файфилд. В книге говорится о встречах сводного брата северокорейского лидера со своими кураторами в Сингапуре и Малайзии. Также там описываются кадры с камер наблюдения поездки Ким Чен Нама в Малайзию, где он встречался с агентом разведки США.

Официальные лица Южной Кореи и США заявили, что власти Северной Кореи приказали убить Ким Чен Нама, который критиковал династическое правление своей семьи. Пхеньян опроверг это утверждение.

В убийстве Ким Чен были обвинены две женщины. В феврале 2017 года в аэропорту Куала-Лумпура они облили его лицо жидким веществом нейропаралитического действия, которое является запрещенным химическим оружием. Малайзия в мае выпустила на волю гражданку Вьетнама Доан Тхи Хыонг, и в марте – гражданку Индонезии Сити Айсъях.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK