Испания примет судно с 600 беженцами

Испания примет судно с 600 беженцами

Премьер-министр Испании Педро Санчес распорядился открыть порт для гуманитарного судна Aquarius, перевозившего 629 беженцев, спасенных у берегов северной Африки.

Корабль "Аквариус" принадлежит благотворительной организации SOS Méditerranée, которая занимается спасением и транспортировкой беженцев. Судно сутки находилось в средиземном море после того, как ему запретили подплывать ближе 65 километров к берегу Италии и ближе 50 километров к границам Мальты. Тогда организация заявила, что мигрантов нужно где-то высадить в связи с тем, что их запасы уже заканчиваются.

"Наша цель - высадить в безопасном месте 629 человек, находящихся на борту "Аквариуса". Некоторые из них были спасены вчера вечером при чрезвычайно сложных условиях", -
сообщила пресс-секретарь организации Матильда Овиллен, передали на ВВС.

На борту корабля находится 123 подростка в возрасте от 13 до 17 лет без сопровождения взрослых, 11 маленьких детей и семь беременных женщин. Все мигранты бежали из североафриканский стран, в частности, Эритреи, Ганы, Нигерии, Судана, многие были подобраны у берегов Ливии.

"Это наша обязанность - избежать гуманитарной катастрофы и предложить этим людям безопасный порт", - заявил, в свою очередь, премьер Испании.

В организации заявили, что "Аквариус" получил провизию, а именно 950 бутылок питьевой воды и макароны с закусками из Мальтийского судна военно-морского флота, однако в порт корабль пока что не впустили.



Ранее Италия не позволила "Аквариусу" зайти в порт, основываясь на том, что Мальта также должна участвовать в приеме беженцев, но та отказалась.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK