КНДР: начальник генштаба казнен по обвинению в коррупции

КНДР: начальник генштаба казнен по обвинению в коррупции

Согласно информации южнокорейского новостного агентства Yonhap начальник Генштаба Северной Кореи генерал Ри Янг Гил был казнен по обвинению в коррупции.

Ри Янг Гил был назначен на роль начальника генштаба при режиме Ким Чен Ына в августе 2013 г.

Как сообщает новостное агентство Yonhap с ссылкой на источники, генерал Ри был казнен в этом месяце, по обвинениям в "получении личной выгоды".

Эти данные, исходящие из закрытого для внешнего мира государства, практически невозможно проверить, но подобная информация появлялась еще с начала 2014 г. Потом стало известно, что генерала Ри собираются заменить на более влиятельную особу- генерала Пен Ин Сон, который получил 4-ю звезду на погоны в марте 2014. Впоследствии он стал начальником оперативного управления в Корейской Народной Армии.

По информации корейских СМИ, в январе 2015 генерал Пен был отстранен от дел и через 2 месяца – лишен полномочий за "коррупцию и неспособность выполнять приказы".

"Подобного рода чистка – это предупреждение, которое помогает дисциплинировать военных" – сказал Ким Эн Хен профессор северокорейских исследований в университете Dongguk в Сеуле.

Если информация подтвердится, то смерть генерала Ри будет одной из самых громких событий в Северной Корее с того момента, как Ким приказал казнить своего дядю Жан Сон Тека, по приговору специального военного трибунала
Генерал Ри Стал генерал-лейтенантом на пике правления Ким Чен Ира в 2002г. Считается, что в своем 60-летнем возрасте, он вполне соответствовал термину "Старая гвардия".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK