Белгородского имама посадили за хранение оружия и взрывчатки

Белгородского имама посадили за хранение оружия и взрывчатки

Октябрьский суд Белгорода приговорил сегодня белгородского имама Файзуллу Исмаилова за хранение боеприпасов и взрывчатки к трем годам колонии общего режима, передает корреспондент ТАСС из зала суда.

"Суд постановил признать Исмаилова виновным и приговорить к лишению свободы сроком на три года колонии общего режима", - заявила судья. Срок заключения будет считаться с момента задержания подсудимого - 13 декабря.
Из-за того, что заседания по делу для обеспечения безопасности участников процесса проходили в закрытом режиме, в открытом режиме были оглашены лишь вводная и резолютивная часть приговора.

Защита белгородского имама обжалует приговор, сообщил ТАСС представитель стороны защиты.
"Вопросы по ходу заседания почти не задавались, доказательств нет, мы возмущены приговором. Мы обязательно будем обжаловать приговор", - сказал собеседник агентства.

О задержании имама белгородской мечети стало известно 15 декабря.Как сообщил тогда ТАСС источник в правоохранительных органах региона, мужчину задержали тремя дня ранее сотрудники ФСБ, вплоть до 17 декабря с ним работали дознаватели. В мечети правоохранители нашли оружие, боеприпасы и взрывчатку.

Исмаилов ранее был признан виновным в распространении экстремистских материалов и оштрафован на 4,5 тыс. рублей. Запрещенная литература была обнаружена в Белгороде 12 декабря 2015 года сотрудниками УФСБ РФ по Белгородской области в молельном помещении мечети религиозной организации "Мир и созидание". Всего в ходе обыска в мечети было изъято восемь книг, включенных Минюстом РФ в федеральный список экстремистских материалов. По данным правоохранителей, запрещенная литература хранилась в кабинете имама в открытом доступе для прихожан.

В конце марта апелляционная инстанция Белгородского областного суда оставила без удовлетворения жалобу имама на решение белгородского Октябрьского суда, которым Исмаилов был признан виновным в распространении экстремистских материалов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK