Иранский хакер взломал компьютер начальника Генштаба ЦАХАЛа

Иранский хакер взломал компьютер начальника Генштаба ЦАХАЛа

Один из бывших начальников Генштаба ЦАХАЛа, имя которого не разглашается, стал жертвой хакерской атак, исходившей с территории Ирана.

Как сообщило израильское телевидение, в этот вторник хакер по имени Ясер Балаги работающий на Иран, взломал компьютер бывшего начальника Генштаба ЦАХАЛа и получил доступ ко всей базе данных компьютера. Он очень гордится тем, чего ему удалось добиться. Он непреднамеренно оставил следы, по которым его можно было вычислить, поэтому атаки были прекращены

. Всего были взломаны компьютеры 1800 ключевых фигур по всему миру. В их числе оказались израильские армейские генералы, правозащитники и активисты в Персидском заливе и ученые.

Об иранской хакерской операции стало известно еще 2 недели назад, когда их выявила израильская фирма Check Point, занимающаяся системами информационной безопасности.

Гиль Швед, генеральный директор Check Point Software Technologies сообщил израильскому радио еще в конце января, что хакерская атака началась 2-мя месяцами ранее с рассылки электронных сообщений со шпионскими программами внутри. Более четверти получателей, открывая письмо со шпионским модулем, позволили хакерам украсть всю информацию со своих жестких дисков.

За последних 2 года Израиль стал мишенью для ряда хакерских атак. Хакеры используют такую технику, как целевой фишинг. Они собирают идентификационные данные пользователей с помощью ложных веб страниц, которые выглядят как настоящие. Таким способом, хакерам удалось взломать 500 пользователей по всему миру, 40 из которых находятся в Израиле. В их число входили генералы в отставке, сотрудники консалтинговых фирм безопасности и исследователи.

Швед также сообщил, что темпы кибер атак растут намного быстрее, чем темпы инвестиций в кибер безопасность.

По словам Гади Тироша, компаньона Venture Partners, Израиль занимает второе место после Америки в области технологий по кибер безопасности. Тирош сам в свое время был одним из самых активных инвесторов в этой области.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK