ООН назвала главный источник доходов ISIS

ООН назвала главный источник доходов ISIS

Заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман сообщил, что основным источником доходов террористической группировки "Исламское Государство" являются средства от торговли нефтью, передает РИА Новости.

Отмечается, что группировка продолжает торговать нефтью, несмотря на принятую ранее резолюцию Совета Безопасности по борьбе с источниками финансирования террористов, при этом объем доходов ISIS от продажи нефти и нефтепродуктов за 2015 год составил от 400 до 500 миллионов долларов.

"Основными источниками финансирования является использование нефти и других природных ресурсов оккупированных территорий, сбор "налогов", конфискация, разграбление мест археологических работ, внешние пожертвования, взносы за выкуп (заложников — Ред.) и другие финансовые схемы, как, например, использование интернета и социальных сетей для сбора средств", — уточнил он.

По словам Фелтмана, ISIS "получает выгоду от потока финансовых ресурсов и своих связей с траснациональными преступными группировками и расширяет свое действие на другие регионы".

Напомним, что 17 декабря прошлого года Совбез ООН принял резолюцию, обязывающую государства бороться с источниками финансирования террористов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK