Макларен: допинговый скандал РФ связан с неудачей на ОИ-2010

Макларен: допинговый скандал РФ связан с неудачей на ОИ-2010

Российские спортсмены стали систематически участвовать в махинациях с допинг-пробами после провала национальной сборной на зимних Олимпийских играх-2010 в канадском Ванкувере, заявил канадский юрист Ричард Макларен, представивший вторую часть доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA), передает ВВС.

"Система создавалась с 2011-го, вероятно, после неудачи в Ванкувере. Систему подмены проб начали испытывать на Универсиаде-2013 (в Казани)", — сказал Макларен. Он также добавил, что на Олимпиаде-2012 в Лондоне российские олимпийцы совершили "обман беспрецедентного масштаба".

Каких-либо доказательств возглавляемая юристом комиссия не предоставила. Имена спортсменов, якобы замешанных в этом скандале, также не были названы.

Первая часть доклада независимой комиссии WADA под председательством Макларена была опубликована 18 июля этого года. В ней сообщались итоги расследования допинговых махинаций на Олимпиаде 2014 года в Сочи. Несколько десятков российских спортсменов, в том числе паралимпийцев, обвинялись в мошенничестве. В результате олимпийские сборные России по легкой и тяжелой атлетике были отстранены от Игр-2016 в Рио-де-Жанейро, а паралимпийская сборная России пропустила состязания в полном составе.

На ОИ-2010 сборная России заняла 11-е место в медальном зачете, завоевав 15 наград (3 золотых, 5 серебряных и 7 бронзовых). На следующей зимней Олимпиаде, прошедшей в 2014 году в Сочи, россияне выиграли 33 медали, в том числе 13 золотых.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK