В России из-за взрыва на полигоне повысился радиационный фон

В Архангельской области (Россия) 8 августа прогремел взрыв на военном полигоне, после чего было зафиксировано повышение радиационного фона.

В связи с этим власти РФ закрыли участок Двинской губы Белого моря для свободного судоходства на месяц, передает "Интерфакс".

В результате происшествия погибли два человека, еще шестеро получили травмы. По данным Mash, пострадавших с базы привозили в костюмах радиационной защиты. Военные измеряли фон вертолета, а когда убедились, что он не излучает и все в норме – приступили к выгрузке раненых.

Пресс-служба городской администрации сообщила, что повышение радиационного фона было зафиксировано в 11:50, к 14:00 датчики показывали 0,11 микрозивертов в час при максимально допустимых 0,6. Из-за ЧП было созвано заседание правительства Архангельской области.

"В рамках заседания представлена информация о состоянии окружающей среды в Северодвинске и на прилегающих к городу территориях. По результатам представленных экспертиз, все параметры находятся в пределах нормы. Мониторинг состояния окружающей среды продолжается", – позже сообщили в пресс-службе мэрии города.

Тем временем, "Гринпис" привел данные, согласно которым уровень радиации в Северодвинске повысился в 20 раз выше нормы. Экологическая группа обратилась в соответствующие органы с просьбой установить, насколько повышена радиация, является ли она опасностью для здоровья людей и что на самом деле повлекло за собой всплеск.

В Роспотребнадзоре ответили, что опасности для здоровья населения в Северодвинске после взрыва нет. "На территории города в постоянном режиме работают 6 мониторинговых станций. Роспотребнадзор проводит исследования каждый час. Уровней загрязнения, представляющих риски для здоровья населения, нет", – уточнили в ведомстве.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK