В Венгрии установят памятник министру-фашисту

В Венгрии установят памятник министру-фашисту

Мэрия венгерского города Секешфехервар сообщила о планах установить бронзовый памятник экс-министру религии и образования, который в годы Второй мировой войны отличился своей антисемитской деятельностью.

Речь идет о Балинте Хомане, который занимал министерское кресло с 1932 по 1942 год. Спонсором инициативы выступает минюст Венгрии. В годы немецкой оккупации Венгрии в 1944 году Хоман брал участие в разработке антиеврейских поправок в законодательство, за что после войны был осужден, а в 1951 году скончался в заключении.

С осуждением решения установить памятник министру-пособнику нацистов выступили и Всемирный еврейский конгресс и Антидиффамационная лига.

"Немыслимо и крайне неверно, спустя 70 лет после окончания Второй мировой войны, устанавливать статую в честь общеизвестного антисемита и ключевой фигуры в преследованиях венгерских евреев до и во время войны. Хорман был приспешником нацистов и фашистского режима Партии скрещённых стрел, и так и не раскаялся до самой смерти", - обратился к премьер-министру Венгрии Виктору Орбану президент Всемирного еврейского конгресса Рональд Лаудер.

А директор АДЛ Абрахам Фоксман назвал этот инцидент "прекрасным случаем для Орбана, чтобы продемонстрировать свою нулевую терпимость к антисемитизму".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK