COVID-19: главный советник ЕС по науке подал в отставку

COVID-19: главный советник ЕС по науке подал в отставку

Глава Европейского исследовательского совета Мауро Феррари подал в отставку, сославшись на свое разочарование реакцией Европейского союза на вспышку коронавируса.

Феррари, который стал президентом совета в январе и является ведущим ученым ЕС, заявил, что его предложение о создании специальной программы, посвященной борьбе с COVID-19, было единодушно отклонено исследовательским советом. Об этом сообщает The Hill.

"Я боюсь, что я видел достаточно как управления наукой, так и политических операций в Европейском союзе. За эти три долгих месяца я действительно встретил много отличных и преданных своему делу людей на разных уровнях организации ERC и EC. Однако я потерял веру в саму систему", - сказал Феррари, объявив о своей отставке.

Феррари сказал, что его отклоненное предложение предоставило бы ученым во всем мире ресурсы и возможности для борьбы с пандемией, включая диагностические инструменты и научно-обоснованные поведенческие динамические подходы, чтобы заменить "часто импровизированные институты политических лидеров".

Феррари сказал, что вернется на "передовую" борьбы с COVID-19 с реальными ресурсами и обязанностями, вдали от офисов в Брюсселе.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK