Израиль: 4 тысячи за встречу с министром здравоохранения

Израиль: 4 тысячи за встречу с министром здравоохранения

Журналисты второго канала израильского ТВ сняли серию критических репортажей о деятельности министерства здравоохранения.

Курение является причиной смерти номер один в Израиле. От курения ежегодно умирает 8 тысяч человек - в 20 раз больше, чем в результате аварий и ДТП. Тем не менее, министерство здравоохранения не предпринимает сколько-нибудь активных действий для борьбы с пагубной привычкой.

Два журналиста второго канала, Йолан Коэн и Омри Менаше, организовали фиктивную компанию, которая якобы занималась ввозом электронных сигарет в Израиль. Они хотели узнать, какова будет политика министерства здравоохранения относительно электронных сигарет - и для этого им была необходима встреча на самом верху.

Встречу, за считанные минуты, организовал приближенный министра здравоохранения Якова Лицмана, журналист ультра-ортодоксальной газеты Модиа Яков Райниц. Журналисты сначала передали ему конверт - с четырьмя тысячами шекелей наличными.




На встрече журналисты получили “благословение” министра. Они утверждают, что по реакции Лицмана и его окружения было ясно, что министр понимает - встреча организована Райницем. Министр пообещал “предпринимателям “изучить вопрос более глубоко”. Министр сказал: “Мне сейчас пока не до этого. Я сейчас занимаюсь джанк-фудом, а не джанк-курением”.

Лицман прореагировал на репортаж второго канала. Он заявил, что “шокирован” тем, что за встречу с ним берут деньги, и также заверил, что он выступает против курения.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK