Мятежники остановили наступление Асада в Хаме

Мятежники остановили наступление Асада в Хаме

Широко разрекламированное масштабное наступление войск Башара Асада в провинции Хама, начавшееся 7 октября при поддержке ВВС России, было остановлено, утверждают СМИ мятежников.

Речь идет о первой крупной интегрированной операции сирийской армии, шиитских милиций и российской авиации.

Несмотря на массированную поддержку с воздуха и непрекращающиеся артиллерийские обстрелы, мятежникам удалось остановить наступление. Сирийская армия потеряла 20 единиц бронетехники, захватила несколько танков Т-72 (подробнее об этом можно прочитать в материале "Сирийско-российское наступление в северной Хаме").

По данным Сирийской Обсерватории по Правам Человека после массированного ракетного обстрела позиций мятежников подразделениям сирийской армии на короткое время удалось занять несколько деревень, из которых они впоследствии были выбиты мятежниками.

Мятежники утверждают, что им удалось сбить российский беспилотник в Алеппо.

Мятежники сообщили о попытке высадки вертолетного десанта в деревне Кафр Анбуда в северной Хаме. Мятежники открыли огонь по четырем вертолетам, возможно применив противотанковые ракеты TOW. По их сведениям, сбит минимум один вертолет.

Запад продолжает критиковать действия России в Сирии, указывая на то, что основная тяжесть ударов приходится по оппозиционным группам, воюющим и против Асада, и против Исламского Государства. Косвенным подтверждением этому явялется тот факт, что большинство танков уничтоженных в ходе боев, подбиты американскими ПТУРами TOW, которыми снабжается так называемая "умеренная" оппозиция".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK