Парламент Киргизии вводит черезвычайное положение: видео

Парламент Киргизии вводит черезвычайное положение: видео

В Кыргызстане 8 августа в связи со штурмом резиденции бывшего президента Алмазбека Атамбаева было объявлено чрезвычайное положение.

В сети появились первые видео с места событий, которые разворачивались в селе Кой-Таш.

"В ходе внеочередного заседания парламента было предложено ввести чрезвычайное положение на территории республики", – заявил сотрудник пресс-службы аппарата президента.



По его словам, данную инициативу пока поддерживает большинство принимающих участие в сессии парламентариев. "Рассматривается возможность принятия постановления о введении чрезвычайного положения. Разработка документа поручена профильному комитету", – подчеркнул собеседник.

7 августа спецназ Киргизии начал операцию по задержанию экс-президента, подозреваемого в коррупции и лишенного неприкосновенности. Однако его сторонники в селе Кой-Таш оказали сопротивление, в ходе операции погиб один сотрудник спецназа, 52 человека получили ранения.

Задержать бывшего главу государства, неоднократно отвергавшего все обвинения в свой адрес, не удалось. Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков заявил, что Атамбаев нарушил конституцию, оказав вооруженное сопротивление силовикам. Экс-президент сообщил о планах вывести своих сторонников на митинг в Бишкеке.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK