Ливия: арестован подозреваемый лидер Аль-Каиды

Ливия: арестован подозреваемый лидер Аль-Каиды

Ливийские власти арестовали подозреваемого лидера Аль-Каиды, который бежал из восточного города Дерна, сообщил источник в офисе генерального прокурора в пятницу.

Абдель Кадер Азуз был арестован в западном городе Мисрата, а затем доставлен в Триполи, сообщил источник. Других подробностей не сообщалось.

По словам ливийских чиновников, Азуз был одним из главных боевиков в Дерне. Город долгое время был "горячей точкой" для исламистских боевиков. Многие бежали из Ливии, чтобы избежать преследования со стороны Муаммара Каддафи и сражаться в Афганистане, а затем вернулись домой после свержения диктатора в 2011 году.

Вооруженные силы, объединенные с Халифой Хафтаром, который контролирует восточную Ливию, захватили большую часть Дерны в ходе продолжающейся военной кампании, которая, по словам официальных лиц, почти завершилась, пишет JPost.

Неясно, оказывали ли ливийским властям помощь США, которые несколько раз выдворяли боевиков из Ливии или оказывали помощь местным властям. Арест произошел после того, как временный поверенный в делах США по Ливии Питер Бодде посетил Мисрату на прошлой неделе.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK