ЦАХАЛ эвакуирует жителей Нагарии

ЦАХАЛ эвакуирует жителей Нагарии

Телеканал КАН сообщает, что подразделения ЦАХАЛа оказывают помощь в эвакуации тех жителей Нагарии, которые оказались блокированными в результате наводнений.


Мэр Нагрии, Ронен Марли, выступил с призывом к жителям города: “Жители Нагарии, у нас - первый погибший. Я выражаю свои соболезнования семье. Я надеюсь, что никто больше не погибнет. В настоящий момент невозможно пересечь город с севера на юг и реку Гаатон - ни в коем случае. Это могут делать только спасательные команды. Полиция Израиля координирует спасательные работы. Многие силы находятся здесь с тем, чтобы помочь, главным образом, чтобы эвакуировать с севера на юг”.

Марли добавил: “Я прошу на всех языках которых только возможно - те, кому нечего делать на улице - не выходите из домов. Мы сейчас должны спасти детей в школе Усишкин и мы должны взять ситуацию под контроль. Родителям я говорю - берегите детей и сохраняйте спокойствие. Помощь придет, оставляйте дороги свободными”.



Вечером, 8 января, спасатели нашли тело погибшего в результате наводнения в Нагарии мужчины.

Им оказался 38-летний Моти Бен-Шаббат.

По словам очевидцев, он спас застрявших в машине женщину и девочку, однако сам не смог выплыть. Мужчину сбил с ног бурный поток воды.

Моти Бен-Шаббат стал уже седьмой по счету жертвой зимних наводнений в Израиле за месяц.

Вечером 8 января в большей части Ашдода отключили подачу электроэнергии. Причиной стала авария на электрической подстанции города - по всей видимости, из-за экстремальных погодных условий.

Также сообщается о том, что рухнули системы мобильной телефонной связи.

Сбои с подачей электричества продолжались около часа.

Три команды спасателей действовали для оказания помощи людям, застрявшим в лифтах. На помощь Ашдоду пришли спасатели из Бейт-Шемеш, Реховота и Ришон Ле Циона.

Специалисты пришли к выводу, что количество осадков, выпавших в Израиле за последние 2,5 недели, являются рекордными – свыше 100 миллиметров. За столь короткий срок подобные показатели "никогда ранее не регистрировались".


Новый зимний шторм обрушился утром 8 января на Израиль. По сообщению израильских СМИ, сильнейшие ливни привели к затоплению в нескольких районах Хайфы. В городе с утра выпало более 50 мм осадков.

Спасательные службы призывают граждан и водителей проявлять повышенную осторожность, не спускаться в подземные стоянки и избегать затопленных улиц и дорог.

Чек Пойнт блокирован из-за затопления. Люди блокированы водой в зданиях на бульваре Хагана, на улице Дерех Ацмаут и Хаим Вайцман.

В Нагарии затоплена улица Лохамей Ха Гетто. В Кирьят-Бялик улица Бар Йехуда блокирована для движения в обоих направлениях.

В израильских населенных пунктах на севере Голанских высот пошел снег.

По решению местных властей занятия в школах отменены, дети развезены по своим населенным пунктам, где с ними занимаются в рамках внешкольной активности.

Дороги на Голанах пока открыты, но могут быть закрыты в любой момент если власти сочтут езду по ним опасной.

Местные власти просят израильтян воздержаться от поездок на север Голанских высот.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK