В больнице Пардесии один заключенный убил другого

В больнице Пардесии один заключенный убил другого

Полиция Израиля направила на обследование в психиатрическую больницу в Пардесии двух заключенных. По неустановленной пока причине началась драка, и один заключенный задушил другого.

Теперь министерство здравоохранения обвиняет в гибели заключенного, 24-летнего Хамеда Салаха из Калансва полицию. Полиция утверждает, что на территории больницы ответственность за больных - на ее персонале и охране. Министерство здравоохранения, со своей стороны, заявило, что “больница не может служить в качестве тюрьмы”.

Салаха арестовали после того, как он неоднократно угрожал совершить атаки на израильской территории, включая атаку против ядерного реактора в Димоне. Его арестовали в тот момент, когда он проник на израильскую территорию с 19-см ножом. Его послали в Пардесию для того, чтобы чтобы психиатры подтвердили, что он может предстать перед судом.

Убийца Салаха был задержан по подозрению в поджоге в Самарии. Согласно материалам обвинительного заключения он облили бензином курятник с 2000 кур и поджог его - но сумел нанести лишь частичный ущерб. За неделю до того он был выписан из того же лечебного заведения, в котором совершено убийство. Его адвокат говорит:”Возможно, его выписали слишком рано”.

Полиция после ареста заметила его странное поведение. Вместо того, чтобы отвечать на вопросы, он повторял свое имя. Его адвокат заявил, что арестованный страдает от шизофрении и маниакально-депресивного расстройства. За два дня до суда его адвокат заявил, что подзащитного не везут на психиатрическую экспертизу - из-за того, что тот отказывается покинуть КПЗ и то, что ШАБАС определил в качестве “катастрофического поведения”.

По данным предварительного расследования, оба проходили психиатрическую проверку и было установлено, что они не находятся в группе риска. ШАБАС заявил, что заключенные находились в ведении полиции. Полиция Иудеи и Самарии заявила, что ее не пускают в закрытые психиатрические лечебные заведения. 

Высокопоставленный представитель министерства здравоохранения заявил: Больница не может служить в качестве тюрьмы. Они находились в заключении. Необходимо урегулировать такие ситуации, необходимо, чтобы у ШАБАСа были собственные медбратья, в качестве альтернативы заключению”..

Глава Психиатрической Ассоциации Израиля доктор Цви Фишель заявил: “Трагедия - результат продолжающегося пренебрежения системой душевного здоровья. По его словам, Ассоциация давно бьет тревогу в связи “ с невыносимой дискриминацией” по сравнению с другими отраслями медицины. Это, по словам Фишеля ведет “к росту уровня насилия в стенах психиатрических отделений и больниц”. Ассоциация потребовала от премьер-министра Биньямина Нетаниягу и заместителя министра здравоохранения Яакова Лицмана уже завтра, 8 сентября, провести чрезвычайное заседание правительства, посвященное ситуации в психиатрических лечебницах.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK