"Стокгольмский террорист" приговорен к пожизненному

"Стокгольмский террорист" приговорен к пожизненному

Окружной суд Стокгольма вынес вердикт в отношении 40-летнего уроженца Узбекистана Рахмата Акилова. Его признали виновным в наезде на людей на грузовике в апреле минувшего года в центре Стокгольма. Теперь он всю оставшуюся жизнь проведет в места не столь отдаленных.

Сторона следствия утверждает, что 07.04.2017 Акилов угнал грузовик проехал на скорости 550 метров по улице Дроттнинггатан в центре Стокгольма, давя пешеходов. В результате, 5 человек погибли, 9 пострадали. Сообщается, что 100 жертв получат компенсации.

Служители Фемиды решили, что Акилова нужно судить за терроризм, который выражен в 119 попытках убийства, более того в 24 из них он создал угрозу для окружающих.

Рахмату навсегда запрещен въезд на территорию Швеции. Стоит отметить, что пожизненное заключение в Швеции подразумевает, что по истечении 18 лет отбывания наказания имеет право просить суд ограничить его срок, пишет ТАСС.

Судьями были рассмотрены заявления на возмещение ущерба лицам, подвергнутым попыткам убийствам или созданию угрозы для их жизни и здоровья. Суд постановил, что такие лица имеют право на компенсацию за пережитое ими, а родственники погибших получают право на возмещение личного ущерба. Отметим, что размер сумм определен на основе судебной практики - суд вышел за пределы традиционного уровня возмещений.

Пострадавшие и родственники погибших требовали компенсацию в размере 22 млн крон (€2,2 млн).

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK