ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Секретная немецкая военная база обнаружена в Арктике

Секретная немецкая военная база обнаружена в Арктике

Остатки секретной немецкой базы времен Второй мировой войны были заново обнаружены на острове недалеко от Северного полюса группой российских исследователей.

Погодная станция времен войны "Schatzgrabber" ( "Охотник за сокровищами" на немецком языке – ред.) была построена немецкими военными в 1943 году на Земле Александры, одном из изолированных островов Земли Франца-Иосифа в Баренцевом море, расположенном более чем 1100 км (680 миль) к северу от российского города Архангельска.

Острова покрыты снегом и льдами на протяжении большей части года, и это место в последний раз посещали в 1980-х, говорят исследователи. Но в начале этого года, в августе, российская археологическая команда смогла впервые исследовать и каталогизировать остатки метеорологической станции времен войны.

"Этим летом в Арктике было очень тепло, так что вся площадь Schatzgrabber была полностью свободна от снега и льда, что позволило в полной мере исследовать область", - заявил лидер команды Евгений Ермолов, старший научный сотрудник российского Арктического национального парка, который в настоящее время управляет островом, говорится в заявлении.

Среди находок обнаружены остатки нескольких немецких мундиров армии и военно-морского флота, а также фрагменты оружия и боеприпасов , в том числе стрелковые и пулеметные патроны, наземные мины и ручные гранаты, которые были потеряны, когда последний из жильцов базы был эвакуирован немецкой подводной лодкой в 1944 году.

Около 10 немецких метеорологов и рабочих находились на острове с 1943 года, как часть секретной сети арктических станций, чтобы давать дополнительные предупреждения о погодных условиях.

Ермолов сказал, что команда исследователей выделила более 600 объектов из остатков расходного аварийного склада вблизи базовой станции и аварийного самолета взлетно-посадочной полосы. Эти артефакты были отправлены в музей национального парка в Арктике в Архангельске для дальнейшего изучения, говорят исследователи.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK