Четверть румынов хочет жить в Румынии без евреев

Почти четверть жителей Румынии считают, что в их стране не должен жить ни один еврей. Таковы результаты опроса, проведенного на прошлой неделе Национальным институтом изучения Холокоста им. Эли Визенталя. В исследовании приняли 1000 совершеннолетних граждан Румынии.

11% респондентов назвали евреев "проблемой Румынии", а 22% заявили, что хотели бы видеть евреев лишь в качестве туристов.

Почти три четверти участников опроса заявили, что никогда не слышали о Холокосте, что на 12% больше, чем по результатам аналогичного опроса в 2007 году. Однако лишь треть румынов сказали, что знают, что Холокост затронул и их страну – из них лишь 19% в курсе, что действовавший правящий режим был ответственен за это.

Напомним, что в довоенное время еврейская община Румынии составляла 750 тысяч человек, но когда к власти пришел пособник нацистов Ион Антонеску, то около половины румынских евреев были убиты. Кроме этого, румынские войска принимали участие в уничтожении 120 тысяч евреев на территории современной Украины.

На данный момент еврейская община Румынии составляет около нескольких тысяч человек, большинство из которых проживают в столице Бухаресте.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK