Иран покупает истребители, разработанные Израилем?

Иран покупает истребители, разработанные Израилем?

СМИ сообщают, что Китай согласился продать Ирану современные истребители J-10, которые, если верить военным аналитикам, содержат разработанные израильтянами технологии и компоненты. Сумма сделки может достичь 40 млн. долларов, при этом расчет будет осуществляться не наличными, а в виде бартера – Тегеран обязуется в течение 20 лет вернуть Пекину эквивалент самолетов в нефти.

Впервые сообщения о данной сделке между КНР и ИРИ появились на прошлой неделе на сайте Debka File, однако официальные лица ни одной из сторон их пока не подтвердили. Тем не менее, авторы статьи утверждают, что речь идет о продаже 150 самолетов.

Согласно отчетам аналитиков, "Чэнду" J-10, который Китай представил в 2005 году, имеет явное сходство с израильским "Лави", который был разработан еще в 80-х годах прошлого века, но на вооружение израильских ВВС так и не поступил. Вместо него Израиль закупил американские F-15.

Стоит отметить, что официально Израиль ни разу не подтвердил, что помогали Китаю при создании J-10, а китайские чиновники продолжают настаивать, что этот самолет был разработан и создан в Китае и представляет следующее поколение самолетов "Чэнду".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK