Мигранты совершили "экстремальные акты членовредительства"

Мигранты совершили "экстремальные акты членовредительства"

В четверг премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон объявил о готовности выделить 24 миллиона долларов дополнительной финансовой помощи французскому лагерю беженцев, который располагается в Кале, ближайшему городу к Великобритании.

Бывшая свалка токсических отходов, а сейчас лагерь беженцев "Jungle" является своего рода транзитным пунктом для тысяч мигрантов, конечным пунктом назначения которых выступает Великобритания.

Выступая на французско-британском саммите в Амьене, Франция, Кэмерон сообщил о том, что финансирование будет направлено на усиление инфраструктуры безопасности Кале, а также на перемещение беженцев в специальные пункты приема по всей Франции и репатриации экономических мигрантов на родину.

Президент Франции Франсуа Олланд выразил свои опасения по поводу намерения Великобритании выйти из состава ЕС. Нынешним пограничным соглашениям, которые держат большинство мигрантов на французской стороне Ла-Манша, может настать конец.

Власти Кале планируют снести южную половину лагеря "Jungle" и переселить жителей из-за антисанитарных условий местности. Жители лагеря ответили протестом на такое решение властей.

Группа активистов в знак солидарности с беженцами опубликовала видео-протест мигрантов в ответ на решение властей. Протестующие зашили себе рты в знак отказа принимать пищу. Мигранты требуют прибытия в лагерь представителя Европейского суда по правам человека и решения их проблемы.

По данным сооснователя благотворительной ассоциации «Care4Calais» Клэр Мосли восемь беженцев, среди которых выходцы из Ирана, Афганистана и Сирии, зашили себе рты в знак протеста. В среду их жилища были разрушены, но они отказались покинуть территорию лагеря.

Местные власти префектуры Па-де-Кале назвали такой экстремальный акт членовредительства неоправданным и заверили в том, что будут предприняты все необходимые меры для предоставления надлежащего ухода беженцам.

Более того, подобные акты протеста не являются редкостью. Мигранты из Идомени, Греция, а также Науру, остров в Тихом океане, также присоединились к протесту. На прошлой неделе были зафиксированы попытки протестующих повеситься в Афинах.

Министр внутренних дел Франции Бернар Казнев обвинил радикально настроенных активистов, поддерживающих протестующих, в разжигании сопротивлений властям при демонтаже лагеря. Были отмечены случаи столкновения между активистами и социальными работниками, которые занимаются информированием мигрантов о возможных вариантах переселения.

Префект Па-де-Кале Фабьен Бюсио заверил общественность в том, что лагерь "Jungle" будет демонтирован мирным путем в течение нескольких недель. Будут приняты все меры предосторожности для поощрения добровольного переселения мигрантов в лучшие жилищные условия.

Власти префектуры сообщают о том, что примерно от 30 до 40 мигрантов были переселены из лагеря каждый день на этой неделе и доставлены в соответствующие пункты приема. Переселенцы были размещены во временных пунктах приема, пунктах для социально незащищенных слоев населения, а также в 102 центра приема и ориентации открыты по всей Франции.

Как сообщает благотворительная организация Help Refugees, по данным последней переписи мигрантов на территории лагеря проживает 5500 человек, 3500 из них находятся на территории, запланированной под снос. Эта цифра включает 651 детей - 423 из них без родителей - и 205 женщин. Выступая на саммите в четверг в Амьен, французские и британские лидеры согласовали меры для возможности воссоединения детей с их родителями в Великобритании.

В среду ЕС анонсировали план финансовой помощи в размере 760 миллионов долларов для Греции и других стран, испытывающих миграционный кризис. Средства предназначены для удовлетворения основных потребностей, таких как пища, вода и кров в течение следующих трех лет.

Напряженная ситуация сложилась в Идомени на этой неделе. Тысячи беженцев застряли на греко-македонсокй границе, поскольку мигрантам было отказано в разрешении пересечь границу в Македонии.

По данным ООН в Европу попали только за первые два месяца 2016 года 131000 мигрантов – число близкое к общему количеству переселенцев за первое полугодие 2015 года. Более 1 миллиона мигрантов переехали в Европу в прошлом году. Большинство из них - это беженцы политических репрессий и экономических трудностей из Сирии и Игила.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK