Япония отказалась участвовать в параде из-за флага

Япония отказалась участвовать в параде из-за флага

Япония заявила о решении не принимать участие в международном военном морском параде, который состоится в Южной Корее на следующей неделе.

О таком шаге в Токио объявили после того, как представители Северной и Южной Кореи попросили японское командование не полнимать флаги, об этом заявил министр обороны Японии Такеши Ивайя.

"Когда речь идет о флаге сил морской самообороны, национальные законы и правила предусматривают, что их нужно поднимать на корме. К сожалению, мы пришли к решению, что мы не можем продолжать участвовать", - передали слова министра обороны Японии на Jerusalem Post.

Отношения Японии с Южной и Северной Кореей долгое время были напряжеными из-за колонизации Кореи в 1910-45 годах. Многие люди в обеих Кореях видят красно-белый флаг как символ прошлой военной агрессии Японии и колонизации.

"Флаг "Восходящее солнце" - это флаг войны, который японские империалисты 20-го века использовали при совершении своих варварских вторжений в нашу страну и другие азиатские страны", - сообщила пресс-служба представителя КНДР.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK