"Я не буду носить хиджаб и поддерживать угнетение женщин"

"Я не буду носить хиджаб и поддерживать угнетение женщин"

Действующий чемпион США по шахматам решила не участвовать в чемпионате мира в Иране, потому что она будет вынуждена носить хиджаб.

"Я не буду носить хиджаб и поддерживать угнетение женщин. Даже если это означает, что в моей карьере не будет хватать одного из самых важных соревнований ", - сказала Наци Паикидзе в интервью для My Stealthy Freedom.

Сьюзен Полгар (венгерская, затем американская шахматистка, восьмая чемпионка мира с 1996 до 1999 года), заслуженный тренер ФИДЕ, пыталась заставить Паикидзе замолчать, сказав ей, чтобы та держала свое мнение подальше от Twitter и не связывала его с ФИДЕ и WOM.

Паикидзе ответила, сказав: "Я уже сделала это. Благодаря Twitter этот вопрос получил широкую огласку".

"Не правильная позиция оскорблять меня и членов @WOMChess, когда мы пытаемся помочь вам", - ответила Полгар на комментарии Паикидзе.

"Ничего из того, что я сказала, не было личным оскорблением кого-либо", - ответила молодая чемпионка мира по шахматам, не проявляя никакого страха.

В посте в Instagram, Паикидзе выразилась очень ясно:
"Это сообщение для тех, кто не понимает, почему я бойкотируют решение ФИДЕ. Я считаю, что это неприемлемо проводить чемпионат мира среди женщин в месте, где женщины не имеют основные фундаментальные права и рассматриваются как граждане второго сорта. Для тех, кто говорил, что я ничего об Иране не знаю: я получила большую поддержку и благодарность от народа Ирана, который сталкивается с этой ситуацией каждый день. Спасибо MyStealthyFreedom за мое интервью".

instagram.com

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK